Présentation de l'équipe de Division 2 2016-2017

 

Voici l’équipe D2 pour cette nouvelle saison, avec comme philosophie le fait de garder une base de l’effectif précédent et d’y apporter quelques retouches.
Tout d’abord remercier les anciens qui nous quittent pour la plupart par choix professionnels, merci à eux pour leurs investissements et leurs bonnes humeurs.

Au rayon des arrivées:

En défense, une arrivée, celle de Bruno Rivero qui a connu la D2 et la D1 avec Asnières. A noter aussi que Gianni Vigezzi se consacrera uniquement à la défense cette année et sera entouré des anciens.

En attaque, que deux changements, avec l’arrivée de l’ex capitaine de Courbevoie en D1 Alexandre Motte, joueur polyvalent et très talentueux. Il est accompagné de Vladimir Mikula, joueur slovaque qui a connu la D2 en France via différents clubs et qui était à Garges depuis 2 ans, il est capable de marquer et faire marquer.
Pour le reste de l’effectif une grosse base de la saison passé, mais limité à 12 attaquants.

Enfin le poste des gardiens de but est entièrement renouvelé : Avec le retour d’ Eddy Ferhi dans son club formateur, il revient sur la glace après deux ans d’arrêt, il a connu l’anti-chambre de la Nhl, les titres nationaux avec Grenoble, Anglet et bien sur l’équipe de France. Il va sans aucun doute apporté tout son talent et expérience à l’équipe et à David qui est un jeune gardien belge qui nous vient de Valence, et qui a une grosse marge de progression.

Nous souhaitons une belle saison avec un maximum de victoire et que les supporters soient nombreux et prennent beaucoup de plaisir.  !!!!
 

Gardiens
96 BLASBAND David 11 décembre 1996 Belgique
1 FERHI Eddy 26 novembre 1979 France

 

Défenseurs
4 LAMEY Quentin 30 septembre 1987 France
3 MAZZONE Arnaud 24 février 1984 France
24 PLACE William 26 octobre 1983 France
18 RIVERO Bruno 15 octobre 1982 France
5 WAGNER Jerome 20 mai 1983 France

 

Attaquants
2 AMSELLEM Antoine 18 février 1981 France
13 BLANCHARD Antoine 19 avril 1991 France
11 CHAUVEAU Nicolas 21 mars 1991 France
12 DENIS Mickaël 30 avril 1984 France
27 FAUDOT BEL Thomas  20 juin 1983 France
20 FELLBOM Ian 27 avril 1991 France
33 GOURGAND Karl 27 décembre 1990 France
21 KUZMIN Oleg 21 juin 1990
37 MIKULA Vladimir 28 août 1989 Slovaquie
15 MOTTE Alexandre 12 juin 1981 France
7 QUENTIN Louis 29 février 1996 France
25 SCHUE Léonard 21 octobre 1990 France
41 VIGEZZI Gianni 8 mars 1990 France